EVENTI

NATALE NEI PALAZZI BAROCCHI 2021

sabato 4 Dicembre 2021 - giovedì 6 Gennaio 2022

Ala – Centro storico

I Teatri Soffiati – Finisterrae Teatri

Il famoso canto di natale del signor Charles Dickens

martedì 7 Dicembre 2021, 20.00

Predaia – Teatro Pra da Lac

Centro Teatrale Bresciano e Teatro Biondo di Palermo

Il delirio del particolare

martedì 7 Dicembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard

Encanto

mercoledì 8 Dicembre 2021, 16.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Chris Sanders

Il richiamo della foresta (2020)

mercoledì 8 Dicembre 2021, 16.30

Cembra Lisignago – Cinema Teatro di Cembra

Regia di Richard Claus, Jose Zelada

AINBO spirito dell’amazzonia

mercoledì 8 Dicembre 2021, 16.30

Lavis – Auditorium Comunale

Teatro Stabile di Bolzano

Balasso fa Ruzante
Amori disperati in tempo di guerre

giovedì 9 Dicembre 2021, 20.45

Pergine – Teatro Comunale

Regia di Harry Macqueen

Supernova

giovedì 9 Dicembre 2021, 21.15

Tesero – Teatro Comunale

ATIR Teatro Ringhiera

(S)legati

giovedì 9 Dicembre 2021, 20.45

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Emit Flesti

Jacques e il suo padrone

venerdì 10 Dicembre 2021, 20.30

Rovereto – Teatro Zandonai

Regia di Edoardo Falcone

Io sono Babbo Natale

venerdì 10 Dicembre 2021, 20.30

Cembra Lisignago – Cinema Teatro di Cembra

Regia di Liesl Tommy

Respect

venerdì 10 Dicembre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Regia di Clint Eastwood

Cry Macho – Ritorno a casa

sabato 11 Dicembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Stephen Chbosky

Caro Evan Hansen

sabato 11 Dicembre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Natalino Balasso

Balasso fa Ruzante
Amori disperati in tempo di guerre

sabato 11 Dicembre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Regia di Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard

Encanto

sabato 11 Dicembre 2021, 20.45

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Scenari Improvvisi

RE CERVO NONES

sabato 11 Dicembre 2021, 21.00

Predaia – Cinema Teatro di Coredo

Regia di Clint Eastwood

Cry Macho – Ritorno a casa

domenica 12 Dicembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Stephen Chbosky

Caro Evan Hansen

domenica 12 Dicembre 2021, 20.30

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Greta Gerwig

Piccole donne

domenica 12 Dicembre 2021, 16.30

Cembra Lisignago – Cinema Teatro di Cembra

Regia di Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard

Encanto

domenica 12 Dicembre 2021, 16.00

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Monica Mattioli

Gli omini rossi e Babbo Natale

domenica 12 Dicembre 2021, 15.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

La Bilancia Società Cooperativa

Edith – il passerotto di Francia

mercoledì 15 Dicembre 2021, 21.00

Tesero – Teatro Comunale

Regia di Liesl Tommy

Respect

giovedì 16 Dicembre 2021, 21.15

Tesero – Teatro Comunale

LaQ- Prod

Infanzia Felice

giovedì 16 Dicembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Debora Villa

Gli uomini vengono da Marte, le donne da Venere

venerdì 17 Dicembre 2021, 21.00

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

Il richiamo della foresta

venerdì 17 Dicembre 2021, 21.00

Riva del Garda – Auditorium del Conservatorio F.A. Bonporti

The French Dispatch

venerdì 17 Dicembre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Compagnia Arditodesìo

La grande nevicata dell’85

sabato 18 Dicembre 2021, 20.45

Aldeno – Teatro Comunale

Compagnia Anfiteatro

Mondo

sabato 18 Dicembre 2021, 16.30

Cles – Teatro Parrocchiale

Compagnia Arteviva

IL TOPO DI NATALE

sabato 18 Dicembre 2021, 16.00

Predaia – Sala Polifunzionale di Vervò

Stivalaccio Teatro

Don Chisciotte. Tragicommedia dell’arte

sabato 18 Dicembre 2021, 20.45

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Regia di Don Hall

Raya e l’ultimo drago

sabato 18 Dicembre 2021, 16.30

Civezzano – Teatro Luigi Pirandello

Regia di Jason Reitman

Ghostbusters – Legacy

domenica 19 Dicembre 2021, 16.00

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Accademia Perduta/Romagna Teatri

L’acciarino Magico

domenica 19 Dicembre 2021, 17.00

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

Compagnia Stilema

Quando arriva Natale?

domenica 19 Dicembre 2021, 15.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Dan Scanlon

Onward oltre la magia

domenica 26 Dicembre 2021, 16.00

Aldeno – Teatro Comunale

Compagnia Nando e Maila

Sonata per tubi

lunedì 27 Dicembre 2021, 21.00

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Compagnia Nando e Maila

Sonata per tubi

lunedì 27 Dicembre 2021, 19.00

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

I Teatri Soffiati – Finisterrae Teatri

Il famoso canto di natale del signor Charles Dickens

martedì 28 Dicembre 2021, 20.30

Rovereto – Teatro Zandonai

Pandemonium Teatro

CECCO L’ORSACCHIOTTO – L’AMICO DI NATALE

martedì 28 Dicembre 2021, 16.00

Predaia – Cinema Teatro di Coredo

AGIDI

Oblivion Rhapsody

mercoledì 29 Dicembre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Eccentrici Dadarò

Babbo Natale e la notte dei regali

giovedì 30 Dicembre 2021, 16.30

Cles – Teatro Parrocchiale

Il Gruffalò

giovedì 30 Dicembre 2021, 17.30

Pinzolo – Cinema Teatro Paladolomiti

Marcelo Guardiola e Giorgia Marchiori

LOS GUARDIOLA
La commedia del tango

martedì 4 Gennaio 2022, 21.00

Cavalese – Pala Fiemme

Collettivo Clochart

IL BEFANO

martedì 4 Gennaio 2022, 17.00

Predaia – Auditorium Municipale di Taio

Regia di Craig Gillespie

Crudelia

martedì 4 Gennaio 2022, 16.30

Civezzano – Teatro Luigi Pirandello

Centro Teatrale Bresciano - Mismaonda

La vedova Socrate

mercoledì 5 Gennaio 2022, 21.00

Riva del Garda – Sala Garda | Palazzo dei Congressi

Green Book

venerdì 7 Gennaio 2022, 20.30

Aldeno – Teatro Comunale

Stivalaccio Teatro - Teatro Stabile del Veneto

Arlecchino furioso

martedì 11 Gennaio 2022, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

 Arditodesìo

La grande nevicata dell’85

mercoledì 12 Gennaio 2022, 20.30

Rovereto – Teatro Zandonai

Stivalaccio Teatro - Teatro Stabile del Veneto

Arlecchino furioso

mercoledì 12 Gennaio 2022, 20.45

Pergine – Teatro Comunale

Mente Comica

Diamoci del tu

giovedì 13 Gennaio 2022, 21.00

Tesero – Teatro Comunale

Compagnia Arditodesìo

La grande nevicata dell’85

venerdì 14 Gennaio 2022, 21.00

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

Carla Carucci

Non tutto il male viene per nuocere, ma questo si

venerdì 14 Gennaio 2022, 21.00

Riva del Garda – Auditorium del Conservatorio F.A. Bonporti

Regia di Rian Johnson

Cena con delitto – Knives out

venerdì 14 Gennaio 2022, 20.30

Civezzano – Teatro Luigi Pirandello

Balletto Teatro di Torino

My inner space

sabato 15 Gennaio 2022, 20.45

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Produzione Decennale Alda Merini

INDAGINE SU ALDA MERINI
non fu mai una donna addomesticabile

sabato 15 Gennaio 2022, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Loredana Cont

DANTE ME FRADEL

sabato 15 Gennaio 2022, 20.45

Aldeno – Teatro Comunale

data di recupero

Il Teatro nel Baule

All’ombra di un grosso naso
La storia di Cyrano de Bergerac

domenica 16 Gennaio 2022, 17.00

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Giobbe Covatta

Sei gradi

giovedì 20 Gennaio 2022, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Elsinor - Centro di produzione teatrale

Tradimenti

mercoledì 26 Gennaio 2022, 20.45

Pergine – Teatro Comunale

Teatro Stabile di Bolzano

Balasso fa Ruzante
Amori disperati in tempo di guerre

mercoledì 26 Gennaio 2022, 21.00

Riva del Garda – Sala Garda | Palazzo dei Congressi

 Arditodesìo

La grande nevicata dell’85

mercoledì 26 Gennaio 2022, 21.00

Tesero – Teatro Comunale

Il teatrino di Bisanzio

Lilly e Felice
la vera storia di un amore proibito

venerdì 28 Gennaio 2022, 21.00

Nago Torbole – Teatro Casa della Comunità

Club Armonia

A CIASCUNO IL SUO
JEDEM DAS SEINE

venerdì 28 Gennaio 2022, 21.00

Cles – Teatro Parrocchiale

Club Armonia

A CIASCUNO IL SUO
JEDEM DAS SEINE

sabato 29 Gennaio 2022, 20.45

Aldeno – Teatro Comunale

Compagnia Teatrale Mattioli

Come sorelle

sabato 29 Gennaio 2022, 18.00

Lavis – Auditorium Comunale

Compagnia Teatrale Mattioli

Come sorelle

domenica 30 Gennaio 2022, 17.00

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

Michela Murgia

Dove sono le donne

mercoledì 2 Febbraio 2022, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Synergie Arte Teatro

Smanie per la villeggiatura

giovedì 3 Febbraio 2022, 21.00

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

Regia di Craig Gillespie

Crudelia

domenica 6 Febbraio 2022, 16.00

Aldeno – Teatro Comunale

Gad Città di Trento

IL MEDICO PER FORZA

sabato 12 Febbraio 2022, 20.45

Aldeno – Teatro Comunale

Scenari improvvisi – La Petite Mort Teatro – Evoè!Teatro

Left(L)over

lunedì 14 Febbraio 2022, 20.30

Rovereto – Teatro Zandonai

RARA produzioni

Pigiama per sei

martedì 15 Febbraio 2022, 21.00

Riva del Garda – Sala Garda | Palazzo dei Congressi

RARA produzioni

Pigiama per sei

mercoledì 16 Febbraio 2022, 20.45

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

RARA produzioni

Pigiama per sei

giovedì 17 Febbraio 2022, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Terry Chegia - Ennio Marchetto

The living paper cartoon

venerdì 18 Febbraio 2022, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

I Teatri Soffiati

HÄNSEL UND GRETEL
una fiaba dark

domenica 20 Febbraio 2022, 17.00

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

Teatro Stabile di Bolzano, Teatro Stabile di Torino - Teatro Nazionale

Peachum. Un’opera da tre soldi

mercoledì 23 Febbraio 2022, 20.45

Pergine – Teatro Comunale

Rara Produzione

L’uomo dal fiore in bocca

sabato 26 Febbraio 2022, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Sagapò Teatro – Collettivo Soma

La Finestra | Das Fenster

lunedì 28 Febbraio 2022, 20.30

Rovereto – Teatro Zandonai

Balletto Teatro di Torino

My inner space

lunedì 28 Febbraio 2022, 21.00

Riva del Garda – Sala Garda | Palazzo dei Congressi

Regia di Florian Zeller

The Father – nulla è come sembra

venerdì 4 Marzo 2022, 20.30

Aldeno – Teatro Comunale

Multiversoteatro

Pandora non aprire quel vaso!

sabato 5 Marzo 2022, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Teatro Bresci e Teatro Stabile del Veneto

La bisbetica domata

giovedì 10 Marzo 2022, 20.45

Pergine – Teatro Comunale

Anna Marcato PEM Habitat Teatrali e C.M.C - Nido di ragno

Urlando Furiosa – un poema etico

venerdì 11 Marzo 2022, 21.00

Nago Torbole – Teatro Casa della Comunità

Arianna Porcelli Safonov

PIAGHE

sabato 12 Marzo 2022, 20.45

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Filodrammatica “el campanil” de Aldem

CON EN PE’ EN LA BUSA

sabato 12 Marzo 2022, 20.45

Aldeno – Teatro Comunale

Tpe – Teatro Piemonte Europa, Elsinor Centro Di Produzione Teatrale, Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, Solares Fondazione Delle Arti

FESTEN il gioco della verità

domenica 13 Marzo 2022, 21.00

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

Aria Teatro

Segantini | Paesaggi di luce

mercoledì 16 Marzo 2022, 20.30

Rovereto – Teatro Zandonai

Balletto di Siena

THE GREAT PAS DE DEUX

mercoledì 16 Marzo 2022, 21.00

Tesero – Teatro Comunale

Veronica Pivetti

Stanno sparando sulla nostra canzone

sabato 19 Marzo 2022, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Diaghilev srl – Fiore & Germano

Que serà

giovedì 24 Marzo 2022, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Eventi conclusi:

Fiabe e leggende delle Dolomiti

sabato 14 Novembre 2020, 16.30

Sala Virtuale

La valigia di un gran bugiardo

giovedì 19 Novembre 2020, 21.00

Sala Virtuale

Storie di Gianni

sabato 21 Novembre 2020, 16.30

Sala Virtuale

Left(L)over

giovedì 26 Novembre 2020, 21.00

Sala Virtuale

La bottega dell’aria

sabato 28 Novembre 2020, 16.30

Sala Virtuale

La grande nevicata dell’85

giovedì 3 Dicembre 2020, 21.00

Sala Virtuale

Platino – Un eccidio a Bolzano

venerdì 4 Dicembre 2020, 21.00

Sala Virtuale

Fuckme(n)

sabato 5 Dicembre 2020, 21.00

Sala Virtuale

Volevo solo fare l’attore

mercoledì 9 Dicembre 2020, 21.00

Sala Virtuale

Maria Stuarda

giovedì 10 Dicembre 2020, 21.00

Sala Virtuale

Nel ventre della balena

sabato 12 Dicembre 2020, 21.00

Sala Virtuale

Galassia Alpha-Rho-Dari

mercoledì 16 Dicembre 2020, 16.30

Sala Virtuale

Io e Mary

giovedì 17 Dicembre 2020, 21.00

Sala Virtuale

Opera in salotto

sabato 19 Dicembre 2020, 21.00

Sala Virtuale

La Finestra | Das Fenster

martedì 22 Dicembre 2020, 21.00

Sala Virtuale

Il Gruffalò

sabato 26 Dicembre 2020, 17.00

Sala Virtuale

Eichmann. Dove inizia la notte

mercoledì 27 Gennaio 2021

Sala Virtuale

Via da lì. Storia del pugile zingaro

mercoledì 27 Gennaio 2021, 20.00

Sala Virtuale

Narrabaldo
Racconti neri

venerdì 5 Febbraio 2021, 21.00

Sala Virtuale

Narrabaldo
Morfologia del vandalismo

venerdì 12 Febbraio 2021, 21.00

Sala Virtuale

Narrabaldo
Dettagli

venerdì 19 Febbraio 2021, 21.00

Sala Virtuale

Il canto di Penelope

lunedì 8 Marzo 2021, 17.00

Sala Virtuale

Teatro de Gli Incamminati

Gimondi, una vita a pedali

venerdì 21 Maggio 2021, 20.30

Ala – Cortile Palazzo Taddei

Michela Murgia

Don Giovanni, l’incubo elegante

venerdì 11 Giugno 2021, 20.45

Ala – Cortile Palazzo Taddei

Compagnia Corrado d'Elia

Ritorno ai Promessi sposi
Una ePOPea contemporanea a prova di Netflix!

martedì 22 Giugno 2021, 20.45

Ala – Cortile Palazzo Taddei

Collettivo Clochart

Far finta d’esser Gaber

venerdì 25 Giugno 2021, 20.45

Ala – Cortile Palazzo Taddei

Mestieri Misti

Vardiello

venerdì 25 Giugno 2021, 18.00

Arco – Parco Villa Angerer

Equilibrio Dinamico

Nubìvago

martedì 29 Giugno 2021, 20.45

Ala – Cortile Palazzo Taddei

Rita Pelusio

EVA diario di una costola

giovedì 1 Luglio 2021, 21.00

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Regia di Alessandro Bencivenga

Exitus – il passaggio

giovedì 1 Luglio 2021, 21.15

Mori – Piazzale Ex Cantina

RINVIATO

Marco Baliani

Tracce

venerdì 2 Luglio 2021, 20.45

Ala – Cortile Palazzo Taddei

Compagnia Samovar

Samovar Show

venerdì 2 Luglio 2021, 18.00

Tiarno di Sopra – Parco

Regia di Pedro Almodòvar

Dolor y Gloria

martedì 6 Luglio 2021, 21.15

Mori – Piazzale Ex Cantina

Regia di Marielle Heller

Un amico straordinario

giovedì 8 Luglio 2021, 21.15

Mori – Piazzale Ex Cantina

recupero

Regia di Craig Gillespie

Crudelia

venerdì 9 Luglio 2021, 21.15

Tione di Trento – Piazzale delle scuole elementari

Le Strologhe

Le fiabe in cerchio

venerdì 9 Luglio 2021, 18.00

Dro – Ca’ del Nemoler

Regia di Alessandro Genovesi

10 giorni senza mamma

sabato 10 Luglio 2021, 21.00

Aldeno – Cortile delle scuole elementari

Regia di Chloé Zhao

Nomadland

lunedì 12 Luglio 2021, 21.30

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Compagnia Anfiteatro

Mondo

martedì 13 Luglio 2021, 20.30

Predaia – Località due Laghi, Coredo

Regia di Daniele Luchetti

Lacci

martedì 13 Luglio 2021, 21.15

Mori – Piazzale Ex Cantina

Regia di Woody Allen

Rifkin’s Festival

mercoledì 14 Luglio 2021, 21.30

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Regia di Elisa Amoruso

Maledetta primavera

giovedì 15 Luglio 2021, 21.15

Tione di Trento – Piazzale delle scuole elementari

Spostato al coperto

Regia di Francesco Amato

Lasciati andare

giovedì 15 Luglio 2021, 21.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Manele Labidi Labbé

Un divano a Tunisi

giovedì 15 Luglio 2021, 21.15

Mori – Piazzale Ex Cantina

Città di velluto 2021
Scienze e arti tra barocco e contemporaneo

venerdì 16 Luglio 2021 - domenica 18 Luglio 2021

Ala – Centro storico

Claudio Milani

I racconti di Gloria

venerdì 16 Luglio 2021, 18.00

Ledro – Parco di Mezzolago

Nando e Malia

Kalinka

sabato 17 Luglio 2021, 21.00

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Teatro per caso

All’arrem… Barabam!

sabato 17 Luglio 2021, 20.30

Aldeno – Piazza Cesare Battisti

Regia di Olivier Nakache, Eric Toledano

The specials – fuori dal comune

lunedì 19 Luglio 2021, 21.30

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Gianluca Jodice

Il cattivo poeta

lunedì 19 Luglio 2021, 21.30

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Regia di Christian Petzold

Undine – un amore per sempre

martedì 20 Luglio 2021, 21.15

Mori – Piazzale Ex Cantina

Regia di Lee Isaac Chung

Minari

mercoledì 21 Luglio 2021, 21.30

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Regia di Daniel Cohen

La felicità degli altri

giovedì 22 Luglio 2021, 21.15

Tione di Trento – Piazzale delle scuole elementari

SPOSTATO AL COPERTO

Regia di John Lasseter, Andrew Stanton

A bug’s life – megaminimondo

giovedì 22 Luglio 2021, 21.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Gabriele Salvatores

Tutto il mio folle amore

giovedì 22 Luglio 2021, 21.15

Mori – Piazzale Ex Cantina

SPOSTATO AL COPERTO

Tre corti documentari sulle mostre Mart

giovedì 22 Luglio 2021, 21.00

Rovereto – Sala conferenze del Mart

Gianni Pontarelli

Medicina e Musica

venerdì 23 Luglio 2021, 20.45

Nago Torbole – località Piazzola

Nicola Sordo

Il professor Corazon

venerdì 23 Luglio 2021, 18.00

Aldeno – Anfiteatro del parco giochi lungo il torrente Arione

Arteviva e Bakim Baum theatre

L’antico bosco

sabato 24 Luglio 2021, 17.30

Predaia – Località Pra da Lac, Tres

Luigi D'Elia

Zanna Bianca
della natura selvaggia

sabato 24 Luglio 2021, 21.00

Lavis – Piazza Sorni

Teatro nelle foglie

La dolce follia

domenica 25 Luglio 2021, 17.30

Garniga Terme – Località Cirés – Zona sportiva

Regia di Grégory Magne

I Profumi di Madame Walberg

lunedì 26 Luglio 2021, 21.30

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Giuseppe Bonito

Figli

lunedì 26 Luglio 2021, 21.30

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

SPOSTATO AL COPERTO

Regia di Elena Goatelli

My Upside Down World

martedì 27 Luglio 2021, 21.15

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

Regia di Derrick Borte

Il giorno sbagliato

martedì 27 Luglio 2021, 21.15

Mori – Piazzale Ex Cantina

Regia di Thomas Vinterberg

Un altro giro

mercoledì 28 Luglio 2021, 21.30

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Regia di Francesco Bruni

Tutto quello che vuoi

mercoledì 28 Luglio 2021, 21.30

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Regia di Jordan River

Artemisia Gentileschi
Pittrice guerriera

mercoledì 28 Luglio 2021, 21.00

Trento – Castello del Buonconsiglio

Regia di Don Hall

Raya e l’ultimo drago

giovedì 29 Luglio 2021, 21.15

Tione di Trento – Piazzale delle scuole elementari

Regia di Florian Zeller

The Father – nulla è come sembra

giovedì 29 Luglio 2021, 21.30

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Cartiera Mon Amour

Una città che danza

giovedì 29 Luglio 2021, 21.00

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Teatro Arjuna

Storie in valigia

giovedì 29 Luglio 2021, 18.00

Aldeno – Parco delle Albere

Regia di Autumn de Wilde

Emma

giovedì 29 Luglio 2021, 21.15

Mori – Piazzale Ex Cantina

Collettivo Clown

Balloon Adventures

venerdì 30 Luglio 2021, 20.00

Predaia – Piazzetta chiesa Santa Maria, Taio

Regia di Barry Sonnenfeld

Vita da Camper

sabato 31 Luglio 2021, 21.00

Aldeno – Cortile delle scuole elementari

Collettivo Clown

Balloon Adventures

sabato 31 Luglio 2021, 17.30

Garniga Terme – Località Cirés – Zona sportiva

Collettivo Clown

Balloon Adventures

domenica 1 Agosto 2021, 21.00

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Regia di Gabriele Salvatores

Comedians

lunedì 2 Agosto 2021, 20.45

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Regia di Elisa Amoruso

Maledetta primavera

lunedì 2 Agosto 2021, 21.00

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Florian Zeller

The Father – nulla è come sembra

mercoledì 4 Agosto 2021, 20.45

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

spostato al coperto

Arianna Scommegna

Un albero di 30 piani

mercoledì 4 Agosto 2021, 21.00

Predaia – Cinema Teatro di Coredo

Regia di Céline Sciamma

Ritratto della giovane in fiamme

mercoledì 4 Agosto 2021, 21.00

Trento – Castello del Buonconsiglio

Regia di Hanno Olderdissen

Lassie torna a casa

giovedì 5 Agosto 2021, 21.15

Tione di Trento – Piazzale delle scuole elementari

Regia di Woody Allen

Rifkin’s Festival

giovedì 5 Agosto 2021, 21.00

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Barry Sonnenfeld

Vita da Camper

giovedì 5 Agosto 2021, 21.30

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Mago Barnaba

Tandem

sabato 7 Agosto 2021, 17.30

Garniga Terme – Località Cirés – Zona sportiva

Miscele d'aria factory

Selva Oscura

sabato 7 Agosto 2021, 21.00

Lavis – Giardino dei Ciucioi

Regia di Daniel Cohen

La felicità degli altri

lunedì 9 Agosto 2021, 20.45

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Regia di Gianni Di Gregorio

Lontano lontano

mercoledì 11 Agosto 2021, 20.45

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Regia di Manele Labidi Labbé

Un divano a Tunisi

mercoledì 11 Agosto 2021, 21.00

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Tom Hooper

The Danish Girl

mercoledì 11 Agosto 2021, 21.00

Trento – Castello del Buonconsiglio

Regia di Chloé Zhao

Nomadland

giovedì 12 Agosto 2021, 21.15

Tione di Trento – Piazzale delle scuole elementari

Regia di Hanno Olderdissen

Lassie torna a casa

giovedì 12 Agosto 2021, 21.00

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Franck Dubosc

Tutti in piedi

giovedì 12 Agosto 2021, 21.30

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Teatro nelle foglie

La dolce follia

sabato 14 Agosto 2021, 21.00

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Regia di Olivier Nakache, Eric Toledano

The specials – fuori dal comune

lunedì 16 Agosto 2021, 20.45

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Collettivo Clochart

L’aviatore

martedì 17 Agosto 2021, 18.00

Predaia – Sito archeologico di Vervò

Regia di Gianluca Jodice

Il cattivo poeta

martedì 17 Agosto 2021, 21.00

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Chloé Zhao

Nomadland

martedì 17 Agosto 2021, 20.45

Ala – Parco della Biblioteca

Regia di Phyllida Lloyd

La vita che verrà – Herself

mercoledì 18 Agosto 2021, 20.45

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Regia di Don Hall

Raya e l’ultimo drago

mercoledì 18 Agosto 2021, 21.00

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Martin Provost

Sèraphine

mercoledì 18 Agosto 2021, 21.00

Trento – Castello del Buonconsiglio

Regia di Dan Scanlon

Onward
oltre la magia

mercoledì 18 Agosto 2021, 20.45

Civezzano – Giardino Borsieri

Regia di Joel Crawford

I Croods 2
una nuova era

giovedì 19 Agosto 2021, 21.15

Tione di Trento – Piazzale delle scuole elementari

Regia di Daniel Cohen

La felicità degli altri

giovedì 19 Agosto 2021, 21.00

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Don Hall

Raya e l’ultimo drago

giovedì 19 Agosto 2021, 20.45

Ala – Parco della Biblioteca

di Luca Lancise e Davide Morabito

Reopening Colosseum. Il Colosseo in Quarantena

venerdì 20 Agosto 2021, 20.45

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Fratelli Dalla Via

Piccolo Mondo Alpino

venerdì 20 Agosto 2021, 21.00

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Compagnia Nando e Maila

Sonata per tubi

venerdì 20 Agosto 2021, 20.45

Ala – Cortile Palazzo Taddei

I Toni Marci

Toni marci Sciò

venerdì 20 Agosto 2021, 20.30

Aldeno – Piazza Cesare Battisti

Fratelli Dalla Via

Piccolo Mondo Alpino

sabato 21 Agosto 2021, 21.00

Lavis – Anfiteatro del Parco

Regia di Nicolas Vanier

Sulle ali dell’avventura

sabato 21 Agosto 2021, 21.00

Aldeno – Cortile delle scuole elementari

Regia di Manele Labidi Labbé

Un divano a Tunisi

lunedì 23 Agosto 2021, 20.45

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Regia di Craig Gillespie

Crudelia

martedì 24 Agosto 2021, 21.00

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Dror Zahavi

Crescendo
#MAKEMUSICNOTWAR

martedì 24 Agosto 2021, 20.45

Ala – Parco della Biblioteca

Regia di Giorgio Diritti

Volevo Nascondermi

mercoledì 25 Agosto 2021, 20.45

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

Regia di Tim Burton

Big Eyes

mercoledì 25 Agosto 2021, 21.00

Trento – Castello del Buonconsiglio

Regia di Florian Zeller

The Father – nulla è come sembra

giovedì 26 Agosto 2021, 21.15

Tione di Trento – Piazzale delle scuole elementari

Regia di Jaume Collet-Serra

Jungle Cruise

giovedì 26 Agosto 2021, 21.00

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Joel Crawford

I Croods 2
una nuova era

giovedì 26 Agosto 2021, 20.45

Ala – Parco della Biblioteca

Regia di Philippe de Chauveron

Benvenuti a casa mia

venerdì 27 Agosto 2021, 20.45

Civezzano – Giardino Borsieri

Teatro Arjuna

Principi e Principesse

venerdì 27 Agosto 2021, 18.00

Tenno – Parco Giochi

Regia di Joe Barba

Senza voce – la storia di stregoni

sabato 28 Agosto 2021, 20.45

Rovereto – Giardino delle sculture del Mart

I Toni Marci

Toni marci Sciò

sabato 28 Agosto 2021, 21.00

Predaia – Piazza San Vittore, Taio

Regia di Greta Gerwig

Piccole donne

sabato 28 Agosto 2021, 21.00

Aldeno – Cortile delle scuole elementari

Stivalaccio Teatro

Don Chisciotte. Tragicommedia dell’arte

domenica 29 Agosto 2021, 21.00

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Regia di Lee Isaac Chung

Minari

martedì 31 Agosto 2021, 21.00

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Daniel Cohen

La felicità degli altri

martedì 31 Agosto 2021, 20.45

Ala – Parco della Biblioteca

Regia di Ridley Scott

Un’ottima annata
A good year

mercoledì 1 Settembre 2021, 20.45

Civezzano – Giardino Borsieri

Regia di Chloé Zhao

Nomadland

giovedì 2 Settembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Piazzale teatro S. Pietro

Regia di Jaume Collet-Serra

Jungle Cruise

giovedì 2 Settembre 2021, 20.45

Ala – Parco della Biblioteca

Regia di Gianluca Leuzzi

Me contro te 2 – il mistero della scuola incantata

sabato 4 Settembre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Gianluca Leuzzi

Me contro te 2 – il mistero della scuola incantata

domenica 5 Settembre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Joel Crawford

I Croods 2
una nuova era

domenica 5 Settembre 2021, 17.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Christophe Barratier

Volami via
Envole-moi

martedì 7 Settembre 2021, 20.45

Ala – Parco della Biblioteca

Regia di Nicolas Vanier

Sulle ali dell’avventura

mercoledì 8 Settembre 2021, 20.45

Civezzano – Giardino Borsieri

Regia di Elaine Bogan, Ennio Torresan

Spirit
il ribelle

giovedì 9 Settembre 2021, 20.45

Ala – Parco della Biblioteca

Regia di Justin Lin

Fast & Furious 9
The Fast Saga

sabato 11 Settembre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Justin Lin

Fast & Furious 9
The Fast Saga

domenica 12 Settembre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Joel Crawford

I Croods 2
una nuova era

domenica 12 Settembre 2021, 17.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Florian Zeller

The Father – nulla è come sembra

martedì 14 Settembre 2021, 20.45

Ala – Parco della Biblioteca

Regia di Chloé Zhao

Nomadland

mercoledì 15 Settembre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Manele Labidi Labbé

Un divano a Tunisi

venerdì 17 Settembre 2021, 20.45

Ala – Parco della Biblioteca

proiezione aggiuntiva

Regia di Joe Barba

Senza voce – la storia di stregoni

venerdì 17 Settembre 2021

Ala – Parco della Biblioteca

Regia di Riccardo Milani

Come un gatto in tangenziale
Ritorno a Coccia di Morto

sabato 18 Settembre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Riccardo Milani

Come un gatto in tangenziale
Ritorno a Coccia di Morto

domenica 19 Settembre 2021, 16.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Florian Zeller

The Father – nulla è come sembra

mercoledì 22 Settembre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Leonardo D'Agostini

Il Campione

giovedì 23 Settembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Destin Daniel Cretton

Shang – Chi e la leggenda dei dieci anelli

sabato 25 Settembre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Destin Daniel Cretton

Shang – Chi e la leggenda dei dieci anelli

domenica 26 Settembre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Gianluca Leuzzi

Me contro te 2 – il mistero della scuola incantata

domenica 26 Settembre 2021, 17.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Christophe Barratier

Volami via
Envole-moi

mercoledì 29 Settembre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Andrea Parodi

Andrea Parodi Zabala & BORDERLOBO
“americana” e tex mex music

venerdì 1 Ottobre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Emir Kusturica

Pepe Mujica – una Vita suprema

venerdì 1 Ottobre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Markus Imhoof

Eldorado

venerdì 1 Ottobre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Regia di Denis Villeneuve

Dune

sabato 2 Ottobre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Denis Villeneuve

Dune

domenica 3 Ottobre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Samuel Tourneux

Il giro del mondo in 80 giorni

domenica 3 Ottobre 2021, 17.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Mario Martone

Qui rido io

mercoledì 6 Ottobre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Fabrizio Poggi

Fabrizio Poggi & Chicken Mambo | blues

venerdì 8 Ottobre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Dror Zahavi

Crescendo
#MAKEMUSICNOTWAR

venerdì 8 Ottobre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Antonio Pisu

Est – dittatura last minute

venerdì 8 Ottobre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Regia di Cary Joji Fukunaga

No Time to Die

sabato 9 Ottobre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Samuel Tourneux

Il giro del mondo in 80 giorni

domenica 10 Ottobre 2021, 17.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Cary Joji Fukunaga

No Time to Die

domenica 10 Ottobre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Harry Macqueen

Supernova

mercoledì 13 Ottobre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Daniel Cohen

La felicità degli altri

giovedì 14 Ottobre 2021, 21.15

Tesero – Teatro Comunale

Regia di Gianni Di Gregorio

Lontano lontano

venerdì 15 Ottobre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Markus Imhoof

Un mondo in pericolo
More than honey

venerdì 15 Ottobre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Regia di Tom McGrath

Baby Boss 2 – affari di famiglia

sabato 16 Ottobre 2021, 17.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Ridley Scott

The last duel

sabato 16 Ottobre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Tom McGrath

Baby Boss 2 – affari di famiglia

sabato 16 Ottobre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Tom McGrath

Baby Boss 2 – affari di famiglia

domenica 17 Ottobre 2021, 17.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Ridley Scott

The last duel

domenica 17 Ottobre 2021, 20.30

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Regia di Tom McGrath

Baby Boss 2 – affari di famiglia

domenica 17 Ottobre 2021, 17.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Controcanto Collettivo

Settanta volte sette

domenica 17 Ottobre 2021, 21.00

Riva del Garda – Auditorium del Conservatorio F.A. Bonporti

Regia di Andrea Segre

Welcome Venice

giovedì 21 Ottobre 2021, 21.15

Tesero – Teatro Comunale

Regia di Thomas Vinterberg

Un altro giro

venerdì 22 Ottobre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Alberto Rizzi

Si muore solo da vivi

venerdì 22 Ottobre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Regia di Cary Joji Fukunaga

No Time to Die

sabato 23 Ottobre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Cary Joji Fukunaga

No Time to Die

sabato 23 Ottobre 2021, 20.45

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Regia di Cary Joji Fukunaga

No Time to Die

domenica 24 Ottobre 2021, 20.30

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Cary Joji Fukunaga

No Time to Die

domenica 24 Ottobre 2021, 16.00

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini e ATIR Teatro Ringhiera

Le allegre comari di Windsor

mercoledì 27 Ottobre 2021, 21.00

Riva del Garda – Sala Garda | Palazzo dei Congressi

Regia di Nanni Moretti

Tre piani

giovedì 28 Ottobre 2021, 21.15

Tesero – Teatro Comunale

Regia di Christophe Barratier

Volami via
Envole-moi

venerdì 29 Ottobre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Rémi Bezançon

Il mistero Henri Pick

venerdì 29 Ottobre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Regia di Greg Tiernan

La Famiglia Addams 2

sabato 30 Ottobre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Greg Tiernan

La Famiglia Addams 2

sabato 30 Ottobre 2021, 20.45

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Regia di Greg Tiernan

La Famiglia Addams 2

domenica 31 Ottobre 2021, 20.30

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Greg Tiernan

La Famiglia Addams 2

domenica 31 Ottobre 2021, 16.00

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Regia di Icíar Bollaín

Il matrimonio di Rosa

domenica 31 Ottobre 2021, 20.45

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Regia di Thomas Vinterberg

Un altro giro

giovedì 4 Novembre 2021, 21.15

Tesero – Teatro Comunale

Regia di Andrea Segre

Welcome Venice

venerdì 5 Novembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Caroline Vignal

Io, lui, lei e l’asino

venerdì 5 Novembre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Regia di Guido Chiesa

Una notte da dottore

sabato 6 Novembre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Denis Villeneuve

Dune

sabato 6 Novembre 2021, 20.45

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Collettivo Clochart

Cuordiferro

domenica 7 Novembre 2021, 17.00

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Regia di Guido Chiesa

Una notte da dottore

domenica 7 Novembre 2021, 20.30

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Samuel Tourneux

Il giro del mondo in 80 giorni

domenica 7 Novembre 2021, 16.00

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Fondazione Teatro di Napoli - Teatro Bellini e ATIR Teatro Ringhiera

Le allegre comari di Windsor

martedì 9 Novembre 2021, 20.45

Pergine – Teatro Comunale

Regia di Mario Martone

Qui rido io

giovedì 11 Novembre 2021, 21.15

Tesero – Teatro Comunale

Regia di Rachid Hami

La mèlodie

venerdì 12 Novembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Gabriele Mainetti

Freaks Out

sabato 13 Novembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Luigi Antonini

Claudio Baglioni-Questa storia che è la mia

sabato 13 Novembre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Guido Chiesa

Una notte da dottore

sabato 13 Novembre 2021, 20.45

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Regia di Gabriele Mainetti

Freaks Out

domenica 14 Novembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Luigi Antonini

Claudio Baglioni-Questa storia che è la mia

domenica 14 Novembre 2021, 20.30

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Guido Chiesa

Una notte da dottore

domenica 14 Novembre 2021, 16.00

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

MM Contemporary Dance Company

Love Poems

martedì 16 Novembre 2021, 21.00

Riva del Garda – Sala Garda | Palazzo dei Congressi

Regia di Jean-Paul Salomé

La Padrina – Parigi ha una nuova regina

giovedì 18 Novembre 2021, 21.15

Tesero – Teatro Comunale

Regia di Florian Zeller

The Father – nulla è come sembra

venerdì 19 Novembre 2021, 20.30

Cembra Lisignago – Cinema Teatro di Cembra

Regia di Nanni Moretti

Tre piani

venerdì 19 Novembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Jens Sjögren

I’m Zlatan

sabato 20 Novembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Jens Sjögren

I’m Zlatan

sabato 20 Novembre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Mattia e il nonno

sabato 20 Novembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

Mismaonda e Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano

Intelletto d’amore. Dante e le donne

sabato 20 Novembre 2021, 20.45

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Regia di Jens Sjögren

I’m Zlatan

domenica 21 Novembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Jean-Philippe Vine, Sarah Smith

Ron – un amico fuori programma

domenica 21 Novembre 2021, 16.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Jens Sjögren

I’m Zlatan

domenica 21 Novembre 2021, 17.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Egribiancodanza

Lo Schiaccianoci

domenica 21 Novembre 2021, 17.00

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Mattia e il nonno

domenica 21 Novembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

Regia di Tom McGrath

Baby Boss 2 – affari di famiglia

domenica 21 Novembre 2021, 16.00

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Aria Teatro

Segantini | Paesaggi di luce

martedì 23 Novembre 2021, 21.00

Riva del Garda – Sala Garda | Palazzo dei Congressi

Regia di Alessandro Gassmann

Il silenzio grande

mercoledì 24 Novembre 2021, 21.15

Tesero – Teatro Comunale

Multiversoteatro

Pandora non aprire quel vaso!

giovedì 25 Novembre 2021, 20.30

Rovereto – Teatro Zandonai

Mismaonda e Centro d’Arte Contemporanea Teatro Carcano

Intelletto d’amore. Dante e le donne

venerdì 26 Novembre 2021, 20.45

Pergine – Teatro Comunale

Regia di Denis Villeneuve

Dune

venerdì 26 Novembre 2021, 20.30

Cembra Lisignago – Cinema Teatro di Cembra

Regia di Liesl Tommy

Respect

venerdì 26 Novembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Edoardo Falcone

Io sono Babbo Natale

sabato 27 Novembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Edoardo Falcone

Io sono Babbo Natale

sabato 27 Novembre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Teatro Piteco - The Covers - On Beat

Guerriera

sabato 27 Novembre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Regia di Chloé Zhao

Eternals

sabato 27 Novembre 2021, 20.45

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Kosmocomico Teatro

Pulcetta dal naso rosso

sabato 27 Novembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

Carlo Colombo

Carlo Colombo canta la donna

sabato 27 Novembre 2021, 21.00

Nago Torbole – Teatro Casa della Comunità

Filodrammatica la Sortiva di Denno

CONOSCEREBBE SCOPO MATRIMONIO

sabato 27 Novembre 2021, 21.00

Predaia – Cinema Teatro di Coredo

Regia di Jean-Philippe Vine, Sarah Smith

Ron – un amico fuori programma

domenica 28 Novembre 2021, 16.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Edoardo Falcone

Io sono Babbo Natale

domenica 28 Novembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Edoardo Falcone

Io sono Babbo Natale

domenica 28 Novembre 2021, 20.30

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Steven Spielberg

Il GGG – Il Grande Gigante Gentile

domenica 28 Novembre 2021, 16.30

Cembra Lisignago – Cinema Teatro di Cembra

Kosmocomico Teatro

Pulcetta dal naso rosso

domenica 28 Novembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

Teatro Industriascenica

Che forma hanno le nuvole?

domenica 28 Novembre 2021, 17.00

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Collettivo Clochart – Progetto Psychaché

BUNKER Un’ombra su cui porre luce

lunedì 29 Novembre 2021, 20.30

Rovereto – Teatro Zandonai

La Corte Ospitale

La fabbrica dei preti

martedì 30 Novembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Maria Schrader

I’m Your Man

giovedì 2 Dicembre 2021, 21.15

Tesero – Teatro Comunale

Regia di Simone Godano

Marilyn ha gli occhi neri

venerdì 3 Dicembre 2021, 20.30

Cembra Lisignago – Cinema Teatro di Cembra

Regia di Mario Martone

Qui rido io

venerdì 3 Dicembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Andrea Castelli

DIARIO DI BORDO
uno spettacolo a cuore aperto

venerdì 3 Dicembre 2021, 21.00

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

Rifiuti Speciali

M. OTHER

venerdì 3 Dicembre 2021, 21.00

Cles – Teatro Parrocchiale

Regia di Michelangelo Frammartino

IL BUCO

venerdì 3 Dicembre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

Regia di Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard

Encanto

sabato 4 Dicembre 2021, 21.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard

Encanto

sabato 4 Dicembre 2021, 21.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Andrea Castelli

DIARIO DI BORDO uno spettacolo a cuore aperto

sabato 4 Dicembre 2021, 20.45

Aldeno – Teatro Comunale

Regia di Jens Sjögren

I’m Zlatan

sabato 4 Dicembre 2021, 20.45

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Compagnia Arditodesìo

La grande nevicata dell’85

sabato 4 Dicembre 2021, 21.00

Ledro – Centro Culturale Concei

MOMOM

La conta di natale

sabato 4 Dicembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

Regia di Jason Reitman

Ghostbusters – Legacy

sabato 4 Dicembre 2021, 21.00

Lavis – Auditorium Comunale

serata evento

Regia di Alessandro Bencivenga

Exitus – il passaggio

sabato 4 Dicembre 2021, 20.30

Civezzano – Teatro Luigi Pirandello

Regia di Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard

Encanto

domenica 5 Dicembre 2021, 16.00

Mezzolombardo – Cinema Teatro S. Pietro

Regia di Jared Bush, Charise Castro Smith, Byron Howard

Encanto

domenica 5 Dicembre 2021, 17.00

Predazzo – Cinema Teatro Comunale

Regia di Spike Jonze

Nel paese delle creature selvagge

domenica 5 Dicembre 2021, 16.30

Cembra Lisignago – Cinema Teatro di Cembra

Regia di Jens Sjögren

I’m Zlatan

domenica 5 Dicembre 2021, 16.00

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

MOMOM

La conta di natale

domenica 5 Dicembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

La Baracca Testoni Ragazzi

Con viva voce
La storia di Ivan e il lupo grigio

domenica 5 Dicembre 2021, 17.00

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Regia di Jason Reitman

Ghostbusters – Legacy

domenica 5 Dicembre 2021, 18.00

Lavis – Auditorium Comunale