Teatro ragazzi

di e con Andrea Meroni e Francesco Zamboni

SPAVENTATI PANETTIERI

domenica 5 Febbraio 2023, 16.00

Civezzano – Teatro Luigi Pirandello

Accademia Perduta Romagna Teatri

TE LE CONTO E TE LE CANTO

domenica 5 Febbraio 2023, 17.30

SAN LORENZO DORSINO – Teatro comunale

Compagnia teatrino ambulante 1+1=3

Corre voce nel bosco

domenica 12 Febbraio 2023, 17.00

Lavis – Auditorium Comunale

Teatro Telaio

NIDO

domenica 12 Febbraio 2023, 16.30

Ledro – Centro Culturale Locca di Concei

di e con Andrea Meroni e Francesco Zamboni

SPAVENTATI PANETTIERI

domenica 19 Febbraio 2023, 17.30

CARISOLO – Sala Polifunzionale

Il teatro delle Quisquilie

STORIE DI GIANNI

domenica 26 Febbraio 2023, 16.30

Arco – Auditorium Oratorio

Teatro C’art

Tranquilli!!!

domenica 12 Marzo 2023, 17.30

PORTE DI RENDENA – Sala multiuso del centro scolastico di Darè

Compagnia Katastrofa Clown

Katastrofa show

domenica 19 Marzo 2023, 16.00

Lavis – Piazzetta degli Alpini

Elementare Teatro

AVVENTURE IN CITTÀ

domenica 19 Marzo 2023, 17.30

GIUSTINO – Teatro Comunale

Eventi conclusi:

Fiabe e leggende delle Dolomiti

sabato 14 Novembre 2020, 16.30

Sala Virtuale

Storie di Gianni

sabato 21 Novembre 2020, 16.30

Sala Virtuale

La bottega dell’aria

sabato 28 Novembre 2020, 16.30

Sala Virtuale

Galassia Alpha-Rho-Dari

mercoledì 16 Dicembre 2020, 16.30

Sala Virtuale

Mestieri Misti

Vardiello

venerdì 25 Giugno 2021, 18.00

Arco – Parco Villa Angerer

Compagnia Samovar

Samovar Show

venerdì 2 Luglio 2021, 18.00

Tiarno di Sopra – Parco

Le Strologhe

Le fiabe in cerchio

venerdì 9 Luglio 2021, 18.00

Dro – Ca’ del Nemoler

Compagnia Anfiteatro

Mondo

martedì 13 Luglio 2021, 20.30

Predaia – Località due Laghi, Coredo

Nando e Malia

Kalinka

sabato 17 Luglio 2021, 21.00

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Teatro per caso

All’arrem… Barabam!

sabato 17 Luglio 2021, 20.30

Aldeno – Piazza Cesare Battisti

Nicola Sordo

Il professor Corazon

venerdì 23 Luglio 2021, 18.00

Aldeno – Anfiteatro del parco giochi lungo il torrente Arione

Teatro nelle foglie

La dolce follia

domenica 25 Luglio 2021, 17.30

Garniga Terme – Località Cirés – Zona sportiva

Teatro Arjuna

Storie in valigia

giovedì 29 Luglio 2021, 18.00

Aldeno – Parco delle Albere

Collettivo Clown

Balloon Adventures

venerdì 30 Luglio 2021, 20.00

Predaia – Piazzetta chiesa Santa Maria, Taio

Collettivo Clown

Balloon Adventures

sabato 31 Luglio 2021, 17.30

Garniga Terme – Località Cirés – Zona sportiva

Collettivo Clown

Balloon Adventures

domenica 1 Agosto 2021, 21.00

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Mago Barnaba

Tandem

sabato 7 Agosto 2021, 17.30

Garniga Terme – Località Cirés – Zona sportiva

Teatro nelle foglie

La dolce follia

sabato 14 Agosto 2021, 21.00

Borgo Valsugana – Piazza Degasperi

Collettivo Clochart

L’aviatore

martedì 17 Agosto 2021, 18.00

Predaia – Sito archeologico di Vervò

Compagnia Nando e Maila

Sonata per tubi

venerdì 20 Agosto 2021, 20.45

Ala – Cortile Palazzo Taddei

Teatro Arjuna

Principi e Principesse

venerdì 27 Agosto 2021, 18.00

Tenno – Parco Giochi

Collettivo Clochart

Cuordiferro

domenica 7 Novembre 2021, 17.00

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Mattia e il nonno

sabato 20 Novembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

Mattia e il nonno

domenica 21 Novembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

Kosmocomico Teatro

Pulcetta dal naso rosso

sabato 27 Novembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

Kosmocomico Teatro

Pulcetta dal naso rosso

domenica 28 Novembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

Teatro Industriascenica

Che forma hanno le nuvole?

domenica 28 Novembre 2021, 17.00

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

MOMOM

La conta di natale

sabato 4 Dicembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

MOMOM

La conta di natale

domenica 5 Dicembre 2021, 16.00

Trento – Teatro Benvenuto Cuminetti

I Teatri Soffiati – Finisterrae Teatri

Il famoso canto di natale del signor Charles Dickens

martedì 7 Dicembre 2021, 20.00

Predaia – Teatro Pra da Lac

Monica Mattioli

Gli omini rossi e Babbo Natale

domenica 12 Dicembre 2021, 15.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Compagnia Anfiteatro

Mondo

sabato 18 Dicembre 2021, 16.30

Cles – Teatro Parrocchiale

Compagnia Arteviva

Il topo di Natale

sabato 18 Dicembre 2021, 16.00

Predaia – Sala Polifunzionale di Vervò

Accademia Perduta/Romagna Teatri

L’acciarino Magico

domenica 19 Dicembre 2021, 17.00

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

Compagnia Stilema

Quando arriva Natale?

domenica 19 Dicembre 2021, 15.00

Borgo Valsugana – Auditorium delle scuole medie

Compagnia Nando e Maila

Sonata per tubi

lunedì 27 Dicembre 2021, 21.00

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Compagnia Nando e Maila

Sonata per tubi

lunedì 27 Dicembre 2021, 19.00

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Pandemonium Teatro

Cecco l’orsacchiotto – l’amico di Natale

martedì 28 Dicembre 2021, 16.00

Predaia – Cinema Teatro Dolomiti di Coredo

Eccentrici Dadarò

Babbo Natale e la notte dei regali

giovedì 30 Dicembre 2021, 16.30

Cles – Teatro Parrocchiale

Collettivo Clochart

Befana

martedì 4 Gennaio 2022, 17.00

Predaia – Auditorium Municipale di Taio

Compagnia Teatrale Mattioli

Come sorelle

sabato 29 Gennaio 2022, 18.00

Lavis – Auditorium Comunale

Compagnia Teatrale Mattioli

Come sorelle

domenica 30 Gennaio 2022, 17.00

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

I Teatri Soffiati

Hänsel und Gretel
una fiaba dark

domenica 20 Febbraio 2022, 17.00

Tione di Trento – Auditorium istituto istruzione Lorenzo Guetti

Kosmocomico Teatro

Pulcetta dal naso rosso

domenica 3 Aprile 2022, 16.30

Brentonico – Teatro Monte Baldo

Compagnia Anfiteatro

Mondo

venerdì 22 Aprile 2022, 20.30

Cembra Lisignago – Cinema Teatro di Cembra

Teatro a Dondolo

Le Marionette della Giullara

venerdì 17 Giugno 2022, 17.00

Cembra Lisignago – Biblioteca Comunale

Compagnia Strinati

Nonna e Volpe

domenica 2 Ottobre 2022, 16.00

Lavis – Piazzetta degli Alpini

Stivalaccio Teatro

RAPERONZOLO

domenica 6 Novembre 2022, 16.30

Nago Torbole – Teatro Casa della Comunità

COMPAGNIA ALTRE TRACCE

STORIA DI NINA

domenica 6 Novembre 2022, 16.30

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

I Teatri Soffiati

Hänsel und Gretel
una fiaba dark

domenica 6 Novembre 2022, 16.30

Grigno – Teatro Comunale di Tezze Valsugana

Compagnia del Mago Barnaba

SALE MAGICO

domenica 13 Novembre 2022, 17.30

VALDAONE – Teatro comunale di Bersone

BAM!BAM!TEATRO

CAPITANI CORAGGIOSI

domenica 13 Novembre 2022, 16.30

Ledro – Centro Culturale Locca di Concei

Roberto Capaldo

HOME SWEET HOME
SCOIATTOLO E LEO

domenica 20 Novembre 2022, 16.30

Dro – Teatro Parrocchiale

Compagnia dei somari

Siamo tutti sulla stessa Arca

domenica 27 Novembre 2022, 17.00

Lavis – Auditorium Comunale

Luna e Gnac Teatro

STORIE E RIME DISEGNATE

domenica 27 Novembre 2022, 17.30

GIUSTINO – Teatro Comunale

Kosmocomico Teatro

PULCETTA DAL NASO ROSSO

domenica 27 Novembre 2022, 16.30

Borgo Valsugana – Teatro Parrocchiale di Olle

Compagnia Walter Broggini

PIRÙ DEMONI E DENARI

domenica 4 Dicembre 2022, 17.30

BONDONE – Sala Consiliare Multiuso

I burattini di Luciano Gottardi

TRUFFALDINO E LO SPIRITO DEL NATALE

domenica 4 Dicembre 2022, 16.30

Tenno – Teatro don Bosco

PRODUZIONE INTI

ZANNA BIANCA della natura selvaggia

domenica 4 Dicembre 2022, 16.30

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Bottega Buffa CircoVacanti

IL GATTO CON GLI STIVALI

domenica 11 Dicembre 2022, 16.30

Nago Torbole – Teatro Casa della Comunità

TEATRO TELAIO

ABBRACCI

domenica 11 Dicembre 2022, 16.30

Mori – Teatro Sociale Gustavo Modena

Compagnia Teatro del corvo

Notte Magica

domenica 18 Dicembre 2022, 17.00

Lavis – Auditorium Comunale

Fondazione Aida e Centro Servizi Culturali Santa Chiara Trento

BENTORNATO BABBO NATALE

giovedì 29 Dicembre 2022, 17.00

Vallelaghi – Teatro Valle dei Laghi

Fondazione Aida e Centro Servizi Culturali Santa Chiara Trento

BENTORNATO BABBO NATALE

venerdì 30 Dicembre 2022, 17.30

Pinzolo – Cinema Teatro Paladolomiti

I TEATRI SOFFIATI & FINISTERRAE TEATRI

FAGIOLI – racconti per attori e altri animali

domenica 8 Gennaio 2023, 17.30

BORGO CHIESE – Centro socio culturale di Cimego

Compagnia Estro teatro

Fill e Foll raccontano I Tre Porcellini

domenica 15 Gennaio 2023, 17.00

Lavis – Auditorium Comunale

Teatro C’Art

WOOW!

domenica 22 Gennaio 2023, 16.30

Borgo Valsugana – Cinema Teatro del Centro scolastico

Stilema Unoteatro

FILASTROCCA DELLA VITA

domenica 22 Gennaio 2023, 17.30

Storo – Teatro Oratorio

Teatro dell’Orsa

FILAFIABA

domenica 29 Gennaio 2023, 16.30

Riva del Garda – Auditorium del Conservatorio F.A. Bonporti